Чита

10 Июля 2017

По информации краевого Минприроды с  4 по 9 июля на территории ДОЛ «Никишиха» Читинского района Забайкальского края (ДОЛ ГОУ ДОД «Забайкальского детско-юношеского Центра») состоялся ежегодный Краевой слет юных экологов и членов школьных лесничеств, который в этом году приурочен к Году Экологии в России и Году особо охраняемых природных территорий.

В этом году Краевой слет распахнул свои двери в 34-й раз. Участие в слете приняло 44 человека из 11 команд.

 Традиционными участниками слета стали  команды Читинского района (МОУ СОШ с. Беклемишево и МОУ ООШ с. Сивяково) (победители 2016 года), п. Агинское,  г. Читы, МБОУ СОШ с. Линево-Озеро  Хилокского  района. С перерывом в несколько лет в работе слета приняла участие команда МОУ СОШ № 2 пгт. Новокручининский Читинского района.

В составе членов жюри на слете работали специалисты Министерства природных ресурсов Забайкальского края, «Центр защиты леса Забайкальского края», методисты ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр».

По итогам общекомандного зачета34-ого Краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств 1 место заняла команда МОУ СОШ с. Беклемишево Читинского района, 2 место – команда МБОУ СОШ № 7 г. Чита, 3 место заняла команда из МБОУ СОШ № 25 г. Чита

Школы победители получили полезные подарки – необходимые в учебе принтер и многофункциональные устройства, а также каждому участнику команд-призеров достался ценный приз.

По итогам индивидуальных конкурсов  лесоводов, экологов, ботаников и зоологов победителями и призерами стали:

  В конкурсе лесоводов:

1 место – Гантимурова Валентина, ученица 11 класса МОУ «Агинская СОШ № 4» го п. Агинское

2 место – Овсянников Дмитрий, ученик 10 класса МОУ СОШ с. Линево-Озеро Хилокского района

3 место – Федоров Владислав, ученик 6  класса МБОУ СОШ № 25 г. Чита

3 место – Ефимова Ксения, ученица  6  класса МОУ СОШ с. Беклемишево Читинского района

В конкурсе  экологов:

1 место – Нечаева Лидия, ученица  7  класса МОУ СОШ с. Беклемишево Читинского района

2 место – Носов Денис, ученик 7 класса МБОУ СОШ № 7 г. Чита

3 место – Шишмарева Ульяна, ученица 6  класса МБОУ СОШ № 25 г. Чита

В конкурсе ботаников:

1 место – Чуфарова Анна, ученица  7  класса МОУ СОШ с. Беклемишево Читинского района

2 место – Кольцова Татьяна, ученица 10 класса МОУ СОШ с. Линево-Озеро Хилокского района

3 место – Баженова Ольга, ученица 8 класса МБОУ СОШ № 3 г. Чита

В конкурсе зоологов:

1 место – Братчикова Алена, ученица 6 класса МОУ СОШ с. Беклемишево Читинского района

2 место – Давыдов Даниил, ученик 9 класса МБОУ СОШ № 25 г. Чита

3 место – Богачев Александр, ученик 7 класса МБОУ СОШ № 7 г. Чита

По итогам командного конкурса «Презентация команд»лучшей стала команда МБОУ СОШ № 20 с. Линево-Озеро Хилокского района,  на втором месте – команда МБОУ СОШ № 25 г. Чита, третье место разделили  команды МОУ ООШ с. Сивяково и МОУ СОШ № 2  пгт.  Новокручининский Читинского района.

По итогам командного конкурса «Наглядная агитация»: первое место – МБОУ СОШ № 20 с. Линево-Озеро Хилокского района, второе – МБОУ СОШ № 25 г. Чита и МБОУ СОШ № 7 г. Чита, третье – МОУ СОШ № 2  пгт  Новокручининский Читинского района  и МОУ «Агинская СОШ № 4» ГО п. Агинское.

В конкурсе исследовательских работ, по мнению жюри, среди учащихся лучшую работу представила Нечаева Лидия, ученица 7 класса МОУ СОШ с. Беклемишево Читинского района с темой: «Естественное возобновление леса в Ивано-Арахлейском заказнике». Также была отмечена работа Сысоевой Софьи, ученицы 8 класса МОУ СОШ пгт. Новокручининский Читинского района «Анализ лесопожарной ситуации за последние шесть лет в  Оленгуйском лесничестве» как интересная и перспективная.

Особенно отличившиеся ребята, занявшие призовые места в индивидуальных конкурсах и подготовившие лучшие исследовательские работы, среди которых Гантимурова Валентина, Кольцова Татьяна, Сысоева Софья и Соловьев Владислав награждены путевками в лагерь «Артек».

Ни один из участников слета не остался без подарка и каждый юный эколог – будущий защитник природы, уехал домой с ценным призом и Благодарственным письмом.

 По мнению членов жюри, по сравнению с прошлым годом участники показали более глубокие знания в области водной экологии, лесоводства, лесоведения, описания биоценозов,  но в то же время отмечается недостаточная  подготовка в области энтомологии и зоологии позвоночных, лесоразведения, ботаники.